Diferencia entre CPM y Cetirizina

: 20 de enero de 2022

Una alergia es una afección en la que el sistema inmunitario del cuerpo reacciona anormalmente contra una sustancia extraña. Existen muchos tipos de alergias, como alergia alimentaria, alergia a medicamentos, alergia a animales, etc. La mayoría de los tipos de alergias no suelen ser perjudiciales para la humanidad y pueden tratarse con medicamentos o medicamentos específicamente curados para tratar diferentes tipos de alergia.

Las alergias pueden ser muy leves o graves según el tipo de alérgeno. Los síntomas más comunes de alergia incluyen, entre otros, erupciones cutáneas, manchas de enrojecimiento en la piel, inflamación de la piel, ojos llorosos, picazón, estornudos, secreción nasal, etc.

Los síntomas comunes de alergia generalmente se denominan rinitis alérgica. Muchos medicamentos se usan para tratar esta afección y los dos tipos más comunes son – Clorfenamina o Clorfeniramina, también conocidos como CPM y Cetirizina.

CPM vs Cetirizina

La principal diferencia entre CPM y Cetirizina es que CPM es un antihistamínico utilizado para tratar las afecciones alérgicas, y toma medidas dentro de las seis horas de uso. La cetirizina es un antihistamínico de segunda generación que también se usa para tratar afecciones alérgicas, y toma medidas dentro de una hora de uso.

Tanto CPM como Cetirizina pertenecen a la segunda generación de Antihistamínicos y generalmente están disponibles sin receta ( OTC ) y se pueden tomar por vía oral en forma de tableta. Los antihistamínicos de segunda generación no causarán tanta somnolencia en comparación con la primera generación.

Te puede interesar:  ¿Qué son los minerales no metálicos? | Propiedades, clasificación y diferencias

Tabla de comparación entre CPM y Cetirizina ( en forma tabular )

Parámetro de comparaciónClorfenaminaCetirizinaQuímica Es una alquilamina y exhibe isomerismo óptico. Consiste en estereoisómeros de los tipos L y DSíntesis La síntesis se realiza en presencia de un compuesto inorgánico llamado amida de sodio ( NaNH2 ) La síntesis se realiza en presencia de un compuesto inorgánico llamado carbonato de sodio ( Na2CO3 ) y un isómero llamado xileno ( C8H10 ) Vida media En adultos, la vida media de eliminación varía de 13.9 a 43.4 horas En adultos, la vida media de eliminación oscila entre 6,5 y 10 horas Efectos secundarios Los efectos secundarios incluyen, entre otros, sequedad de boca, mareos, estreñimiento, náuseas Los efectos secundarios incluyen, entre otros, dolor de cabeza, somnolencia, fatiga Administración de drogas Se puede administrar por vía oral o intravenosa o intramuscular o como inyecciones subcutáneas, dependiendo de la condición y el requisito de un individuo. Solo se puede administrar por vía oral en forma de cápsula o tableta o jarabe

¿Qué es la clorfenamina?

La clorfenamina también se conoce como clorfeniramina o CPM y es un tipo de medicamento antihistamínico utilizado para tratar diferentes tipos de alergias como la rinitis alérgica. Está disponible como medicamento genérico y también sin receta.

El uso de CPM surgió para su uso en el campo médico en el año 1949. No representa ningún riesgo para un individuo cuando un médico lo administra en cantidades prescritas. A pesar de esto, se encuentran muchos efectos secundarios comunes.

CPM tiene una fórmula molecular de C16H19ClN2 y actúa como un poderoso agonista inverso del receptor de histamina H1. Se sintetiza usando piridina en presencia de amida de sodio por hidrólisis y proceso de descarboxilación.

Te puede interesar:  Diferencia entre átomo y molécula

Se vende comúnmente bajo el nombre de medicamento de Chlortrimeton y Piriton. Los efectos secundarios generales observados después de administrar CPM en individuos son boca seca, mareos, ansiedad, estreñimiento y náuseas.

¿Qué es la cetirizina?

La cetirizina es un tipo de medicamento antihistamínico que se usa para tratar la rinitis alérgica y se usa predominantemente en el tratamiento de la fiebre del heno y la enfermedad crónica de la urticaria. Pertenece a la segunda generación de antihistamínicos y está disponible sin receta y también como medicamento genérico para el consumo.

El uso de cetirizina surgió para su uso en el campo médico en el año 1987. Funciona bloqueando el receptor de histamina H1 y actúa como un antagonista selectivo.

La cetirizina tiene una fórmula molecular de C21H25ClN2O3 y se sintetiza en presencia de carbonato de sodio y xileno mediante el proceso de saponificación y produce un producto de ácido carboxílico.

Generalmente se vende bajo el nombre del medicamento como Zyrtec e Incidal. Los efectos secundarios más comunes informados por los individuos después de consumir cetirizina son fatiga, somnolencia, dolor de cabeza y agresión.

Necesitamos almacenar esta cetirizina a temperatura ambiente y evitar el calor y la humedad excesivos. Manténgalo alejado de los niños y consérvelo en el mismo recipiente bien cerrado en el que entró.

Diferencias principales entre CPM y Cetirizina

  1. Tanto la clorfenamina ( CPM ) como la cetirizina producen resultados efectivos en el tratamiento de la rinitis alérgica y otras afecciones similares. La principal diferencia entre clorfenamina y cetirizina es la composición química y el proceso de sintetización de compuestos inorgánicos de ambos fármacos.
  2. La biodisponibilidad de clorfenamina es del 25% al 50%, mientras que la biodisponibilidad de cetirizina es muy superior al 70%.
  3. El inicio de acción de la clorfenamina es dentro de las 6 horas, pero la cetirizina comienza el inicio de la acción generalmente dentro de 1 hora. Sin embargo, el efecto de ambos medicamentos permanece durante 24 horas.
  4. La capacidad de unión de proteínas en clorfenamina es del 72%, mientras que la capacidad de unión de proteínas varía del 88% al 96% en cetirizina.
  5. En el caso de la clorfenamina, la vida media de eliminación en adultos que se encuentran sanos varía de 13.9 horas a 43.4 horas, pero en el caso de la cetirizina, varía de 6.5 horas a 10 horas.
Te puede interesar:  Diferencia entre lupus y fibromialgia

Síntesis

Se encuentra que tanto la clorfenamina como la cetirizina son muy efectivas para tratar las afecciones alérgicas comunes, como la rinitis alérgica, etc. en humanos y animales. Están fácilmente disponibles en el mercado y no requieren receta médica.

Sin embargo, se recomienda consumir los medicamentos según las indicaciones de un médico registrado. Se encuentra que el consumo de estos medicamentos induce somnolencia, fatiga, dolor de cabeza y otros efectos secundarios comunes. Pero no se encuentra que los efectos secundarios se mantengan durante períodos más largos y rara vez se encuentran adversos en ciertos individuos.

Los medicamentos se pueden tomar por vía oral y el inicio de la acción es rápido. Sin embargo, los efectos de tomar drogas se pueden ver durante 24 horas en un individuo. En conclusión, se encuentra que la cetirizina es más efectiva que la CPM.

  1. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1288/00005537-198906000-00006
  2. https://pubs.rsc.org/en/content/articlehtml/2014/ay/c3ay41698d
  3. https://www.jacionline.org/article/0091-6749(92)90083-E/pdf
  4. https://www.hindawi.com/journals/jspec/2011/291720/abs/

Contenido

13 comentarios en «Diferencia entre CPM y Cetirizina»

  1. Pingback: ufabtb
  2. Pingback: Biladd Alrafidain
  3. Pingback: p320
  4. Wow, marvelous blog layout! How lengthy have you ever been running a blog for?
    you made blogging look easy. The whole glance of your web site is
    wonderful, let alone the content material! You can see similar here e-commerce

    Responder

Deja un comentario